Axoft заключил договор с ИБ-разработчиком Spacebit

Axoft расширил отечественный ИБ-портфель продуктами молодого и динамично развивающегося вендора Spacebit. Ключевыми продуктами компании являются система контроля безопасности конфигураций системного и прикладного программного обеспечения X-Config и система ведения жизненного цикла средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и ключевых документов X-Control. Решения производителя входят в Единый реестр отечественного ПО. Вендор получит доступ к партнёрской сети Axoft для продвижения своих решений на рынке. Партнёры смогут более точечно закрывать потребности заказчиков.

Spacebit – российский разработчик программных продуктов в области информационной безопасности. Производитель предлагает продукты для коммерческих предприятий и государственных организаций разного масштаба. Решения внедрены в процессы обеспечения ИБ крупных государственных и коммерческих заказчиков, а также в отраслях промышленности, ритейла, финансовом и других секторах экономики. По итогам 2021 года вендор зафиксировал увеличение продаж на 30%.

Теперь для партнёров Axoft доступна система ведения жизненного цикла СКЗИ X-Control, которая помогает отслеживать статус средств криптографической защиты информации на всех этапах, контролировать срок действия сертификатов или лицензий. Ключевыми возможностями системы также являются подписание значимых действий электронной подписью, хранение дистрибутивов СКЗИ и распространение их через систему, формирование всей отчётности в соответствии с Инструкцией ФАПСИ №152.

Недавно компания Spacebit вывела на рынок новый продукт – специализированное решение X-Config для управления безопасностью конфигураций, контроля изменений и соответствия стандартам безопасности. Оно позволяет выстроить и автоматизировать процессы контроля и управления конфигурациями, снизить расходы на узкопрофильных специалистов, уменьшить трудоёмкость процессов контроля конфигураций, повысить прозрачность работы ИТ- и ИБ-подразделений. Система X-Config доступна для партнёров Axoft на выгодных условиях.

Начало сотрудничества прокомментировал Хияс Айдемиров, исполнительный директор Spacebit:
«Цифровизация бизнеса не стоит на месте, и за последние пару лет мы особенно чётко ощутили потребность рынка в системах, оптимизирующих затраты на обеспечение ИБ. Наши продукты нацелены на помощь компаниям в поддержании необходимого уровня безопасности при сокращении расходов. Партнёрство с Axoft будет способствовать расширению наших каналов взаимодействия с новыми заказчиками и позволит им более точно закрывать возникающие потребности».


О продуктах:

X-Control – система ведения жизненного цикла средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и ключевых документов.

Преимущества решения:
• Регистрация эталонного экземпляра СКЗИ с возможностью создания копий этого экземпляра. Такой функционал необходим, когда в организации куплен один физический дистрибутив СКЗИ, а нескольким сотрудникам устанавливаются СКЗИ с этого диска.
• Возможность загрузить и скачать дистрибутив и техническую эксплуатационную документацию. Это позволяет ответственному сотруднику быстро приступить к установке СКЗИ пользователю с заполнением всей необходимой отчетности.
• Возможность загрузки лицензий, ключевых носителей, лицевых счетов структурированным файлом формата xls/xlsx с предпросмотром распознанных, нераспознанных и дублирующих записей, с возможностью загрузки или отмены загрузки дублей и отображением количества загруженных лицензий.
• Назначение обучения пользователю СКЗИ с выдачей заключения о допуске к самостоятельной работе с СКЗИ в целях соответствия требованиям регулятора.
• Гибкие уведомления обо всех необходимых событиях.
• Открытое API для возможности самостоятельной реализации интеграций.
• Распространение дистрибутива, учёт копий экземпляров СКЗИ и автоматический выбор лицензий.


X-Config – система контроля безопасности конфигураций системного и прикладного программного обеспечения.

Преимущества решения:
• Безагентная технология, позволяющая производить проверки конфигураций хостов без необходимости установки на них агентов.
• Классификация несоответствий конфигураций принятому стандарту безопасного конфигурирования по степени критичности, что позволяет приоритизировать процесс безопасного конфигурирования, начиная от критичных уязвимостей, переходя постепенно к менее критичным.
• Динамические группы ресурсов, позволяющие выполнять задачи над всеми ресурсами, соответствующими определённым параметрам.
• Возможность разработки под заказ стандартов безопасного конфигурирования для необходимого системного и прикладного ПО.
• Возможность выполнения задач, связанных с безопасным конфигурированием как для доступных по сети хостов, так и для хостов, отключённых от сети (офлайн-задачи).

Вернуться к списку